中國移動:“攜號轉網”轉出后再轉回 網齡積分將重新計算

轉載 網絡  2019-11-17 07:38:52  閱讀 68 次 評論 0 條

按照工信部部署,11月30日前,三大運營商將在全國范圍內提供攜號轉網服務。目前,攜號轉網服務已正式進入試運行階段。11月15日下午,中國移動“攜號轉網”專席客服人員告訴光明網記者,建議用戶辦理“攜號轉網”三思而后行,若轉出后再轉回,網齡、積分都將從零開始重新計算。

“攜號轉網”前不用退訂套餐

“攜號轉網”辦理過程中有兩個短信很重要。一個是查詢是否符合“攜號轉網”條件,編輯短信“CXXZ#姓名#證件號碼”發送至現運營商(移動10086;電信10001;聯通10010)。另一個是獲取“攜號轉網”授權碼:編輯短信“SQXZ#姓名#證件號碼”(移動10086;電信10001;聯通10010)。

光明網記者以移動用戶身份驗證攜號轉網資格,得到的短信回復是“尊敬的客戶您好,攜號轉網將影響您的號碼使用資源分享、資費優惠、費用代付等業務,請您在申請攜號轉網前做好相關業務變更。”因為說法模糊,記者特別致電中國移動客服人員,“攜號轉網”專席客服人員回復稱,此短信表明用戶具備攜號轉網資格,如不具備資格將會具體告知。網友“HelloOracle”就因未滿足攜號轉網要求,收到短信提醒:“尊敬的客戶,您好!您的號碼因6個原因暫無法辦理攜號轉網,回復Y獲取原因詳情,或咨詢客服電話10086。”

根據工信部印發《攜號轉網服務管理規定》的通知和三大運營商公布的攜號轉網服務細則,現階段該服務不包含物聯網用戶號碼【物聯網專用網號(如146、148、149、140-144、1064號段等)號碼以及其他用于物聯網應用的普通公眾移動通信網號碼】、衛星移動用戶號碼【網號為1349、174等號碼】和移動通信轉售用戶號碼【網號為170、171、162、165、167等號碼】。

此外,攜號轉網用戶還需同時具備已實名認證;處于非掛失、停機等正常使用狀態;無欠費;沒在優惠活動期或合約期等條件。

滿足攜號轉網條件的用戶,可以發送短信獲取授權碼,然后憑授權碼和有效身份證,前往需要轉入的運營商網點辦理新卡。中國移動客服人員特別提示,因為授權碼的有效期是60分鐘,所以建議用戶到達轉入運營商營業廳,準備辦理“攜號轉網”業務時再申請,以免授權碼失效。

此外,中國移動客服人員還表示,辦理攜號轉網前無需退訂現有套餐。當成功攜號轉網至新運營商后,原運營商套餐將會自動立即停掉。

轉出后再轉回 網齡積分將重新計算

中國移動客服人員建議用戶將各方面因素考慮周全后,再決定是否“攜號轉網”。“如果轉出后再想轉回原服務商,那么網齡、積分都將從零開始重新計算。”據了解,目前在各運營商之間轉網的次數并沒有限制,但本次轉網距離最近一次轉網必須已滿120個自然日。

在致電客服人員咨詢“攜號轉網”4個小時后,記者接到了來自中國移動服務專員的電話,詢問考慮“攜號轉網”是因為對現在哪些地方不滿?有什么好的建議?對此,電信業內人士表示,“攜號轉網”讓用戶選擇自己喜歡的運營商和套餐,同時也讓運營商不斷提升,為用戶提供更好的服務。

如您喜歡本站的內容,歡迎您將本站加入收藏喲~

本文地址:http://www.tqamft.live/index.php/post/39716.html
溫馨提示:文章內容系作者個人觀點,不代表無憂島網對觀點贊同或支持。
版權聲明:本文為轉載文章,來源于 網絡 ,版權歸原作者所有,歡迎分享本文,轉載請保留出處!

發表評論


表情

還沒有留言,還不快點搶沙發?